Tilda или Wix? WordPress или Bitrix? А может вообще проект на фреймворке?

Какая платформа лучше? Какой подход правильнее? Что выбрать???

Выбор платформы для сайта

Начнем с того, что вопрос «какая платформа лучше» — это как вопрос «что лучше, велосипед или поезд». Лучше для чего? Для того, чтобы сгонять в гастроном, или поехать в Красноярск?

Поэтому прежде чем спрашивать «что выбрать», ответьте на вопрос «для чего мне сайт». Что он будет делать? Кто и в каком количестве будет туда ходить? Как долго он будет существовать, как обслуживаться, как масштабироваться?

Для всякой задачи свой инструмент.

Для чего нужны конструкторы

Tilda – самый популярный и продвигаемый в рунете конструктор, wix – из той же серии. Есть еще конструкторы интернет-магазинов, да и у хостингов есть частенько конструкторы сайтов.

Казалось бы, это так просто — взял и без всяких зананий о коде и верстке собрал себе сайт из готовых кирпичиков, сэкономив на разработке. И сидишь получаешь профит.

Что не так?

Во-первых, из готовых кирпичиков вы действительно можете легко и непринужденно собрать страницу. Даже две. И три. К четвертой странице, думаю, вы уже почувствуете в чем подвох. Создавать, настраивать и собирать вручную вам придется буквально каждую страничку сайта. А если у вас блог? А если этих страниц 100?

Второй подвох вы обнаружите, когда вам яндекс в почту сообщит, что ваш сайт что-то медленно загружается, нельзя ли это как то исправить… Нельзя. Добиться высокой скорости загрузки на конструкторе невозможно, потому что код конструктора. Вся эта куча библиотек всех этих кубиков загружается независимо от того, сколько и каких блоков вы использовали. И все это потоками, потоками, блокируя загрузку контента.

Ну и наконец, это не ваш сайт. Вы не можете взять его и перенести на другой хостинг. Даже та фишечка тильды со скачиванием html кода сайта — это не оно. То, что вы скачаете, будет не полноценным удобным сайтом с админкой, а очень плохо сверстанной кучкой html, править которую вам придется буквально по живому коду.

Кому нужны конструкторы

1. Тем, кто хочет быстро собрать посадочную страницу своими руками, потестить на ней гипотезу или продать акционный товар или услугу. Дешево, сердито, плевать на поиск, вся власть директу… Удобный быстрый дешевый маркетинг.

2. Тем, кто хочет просто визитку в интернете без претензии на позиции в поиске и не хочет платить за разработку. Опять таки быстро, своими руками и вот у вас уже ссылка на сайт есть, можно печатать на визитках. Правда платить вам придется кругленькую сумму в год за содержание этой визитки, так что года через три вы выплатите больше чем стоит ее разработка на вордпресс.

Кому категорически не подходят конструкторы

1. Большим многостраничным сайтам. Администрирование конструкторов попросту становится неудобным, когда сайт прирастает страницами.

2. Интернет-магазинам (если речь не идет о специальных sass-платформах) для интернет-магазинов). Ни тильда, ни викс не заточены под каталоги товаров. Магазин — это большие массивы данных с кучей параметров. Нужна быстрая и логичная система обработки этих параметров, иначе сайт будет просто запредельно медленным. Плюс магазин — это как правило много страниц. Даже если товаров и услуг мало, но как минимум 10. И каждую руками….

3. Конструктор не подходит всем, кто не делает свой сайт своими руками. Если вы таки решили платить за разработку, то платите действительно за разработку, а не сборку конструктора. Преимущество тильд в том, что любой может собрать в ней сайт. Если вы не хотите собирать сайт самостоятельно, то зачем вам конструктор?

Итак, если вам нужна короткоживущая посадочная страница (а потом еще одна, и еще одна…) и вы планируете самостоятельно ее собирать, вам подойдет конструктор.

Для всего остального вам нужен сайт на cms. А вот на какой, вы узнаете в следующих сериях. Следите за публикациями.

Похожие записи